Как выбрать беговую дорожку для дома

 01.11.2023

В данной статье мы рассмотрим электрические беговые дорожки для дома. Они популярны и подходят практически всем. Уточним, что электрические дорожки бывают для ходьбы, для бега, а также бывают профессиональные беговые дорожки, которые рассчитаны для спортзалов и длительных нагрузок. Прежде чем приобретать тренажер, нужно разобраться во всех параметрах и характеристиках, чтобы сделать для себя правильный выбор.

В качестве примеров ниже для наглядности возьмём за основу бренд «Kezga», так как у данного производителя представлены все типы дорожек для различных задач, а также имеются в достаточном количестве полноценные обзоры продукции и реальные отзывы довольных покупателей.

Сохраните данную статью, чтобы у вас под рукой был гайд по выбору беговой дорожки для дома.


Выбирать будем по основным критериям:

  1. Бюджет и тип
  2. Кто будет пользоваться и как часто
  3. Удобство хранения (складывается или нет, и как быстро; возможность вертикального хранения или только горизонтальное)
  4. Характеристики беговой дорожки и ее надежность: габариты, двигатель, качество рамы и деки, размер полотна, наличие сенсорного экрана, пульсометра, уровень шума, оснащённость амортизации; отзывы владельцев.

Бюджет и тип

Под типом беговой дорожки будем понимать её предназначение в зависимости от целей и задач тренировок, а именно разделим их на:

1) дорожки для ходьбы - обычно они без поручня, дешёвые и максимально компактные;

2) беговые дорожки (наиболее популярный класс);

3) профессиональные (такие видим обычно в фитнес-залах).

Цены на рынке разнятся очень сильно и, как вы уже наверно догадываетесь, зависят от типа (класса) беговых дорожек и их характеристик, вкупе с надёжностью и дизайнерскими решениями, а также жадности владельцев бренда. На сегодняшний день средние цены такие:
Дорожки для ходьбы – от 20000 рублей;
Беговые дорожки – 40000-90000 рублей;
Профессиональные – от 150000 рублей и выше.

Как и везде – дороже не значит лучше.

Для примеров ниже, с которыми вас скоро ознакомим, мы взяли дорожки с реальными отзывами и полноценными обзорами. Которые уже успели зарекомендовать себя на рынке.

 

Кто будет пользоваться и как часто

Тут важно учитывать возраст, вес, возможности и цели человека.
К примеру, если в первом пункте вы остановились на дорожке для ходьбы и берете ее для того, чтобы во время работы за компьютером неспеша прогуливаться и тем самым поддерживать физическую активность. И да! Такой сценарий возможен. Но помимо дорожки для этого вам нужен будет стол с подъемным механизмом.

То, в таком случае самый оптимальный вариант на наш взгляд это Kezga Walingpad Start – 20000 рублей.

Скорость – до 6 км/ч (при желании можно и побегать).
Вес пользователя – до 120 кг.
Управление – пульт, приложение на телефон.
У этой дорожки превосходная сборка и металлическая рама.
Отзывы и обзоры доказывают, что дорожку смело можно брать, если вам нужен надежный вариант со скоростью до 6 км/ч.
Очень компактная.

Другой пример. Как оказалось, часто беговые дорожки для дома приобретают люди в возрасте.
Пенсионеры редко выходят из дома, да и физической активности, которая им необходима – недостаточно. Выходить на улицу бывает опасно из-за плохих погодных условий, бродячих собак или некачественного дорожного покрытия.

Поэтому, если вы решили подарить беговую дорожку своим родителям, бабушкам дедушкам, то тут можно рассмотреть 2 варианта дорожек, один подешевле, другой подороже.
Kezga Smartrun – 45000 руб. и Kezga Smartrun 2 – 55000 руб.  Вторая версия помимо улучшенных технических характеристик выгодно отличается от первой наличием боковых поручней и пульсометром. У первой поручень только спереди.

Kezga Smartrun и Smartrun 2 идеально подойдут и тем, кто хочет сэкономить максимально места в комнате – быстрый и удобный складывающийся механизм позволит убрать дорожки за дверь или под кровать. У них отличные параметры по скорости и ее регулировке. А также необходимый набор для контроля калорий и других параметров. У Kezga Smartrun 2 в плане цена-качество нет конкурентов.

Очень важно понимать, как часто вы будете пользоваться дорожкой. И нужно учитывать, что если бегать каждый день больше 30мин., то многие дешевые (и не только!) дорожки начнут рассыпаться в прямом смысле этого слова. Для более активного использования подойдёт Kezga Smartrun 2, а если вы профессионал – Kezga Industrial AC. Главным отличием является наличие мощного AC двигателя - он тяжелый, дорожки с ним занимают много места, но с ним можно бегать даже по несколько часов подряд, а конкретно эта модель выдерживает пользователей до 200 кг веса. Данную модель имеет смысл покупать - если у вас много свободного места в доме или квартире.

 

Удобство хранения.
Складывается или нет, и как быстро; возможность вертикального хранения или только горизонтальное.

Крайне актуально всем, кто покупает дорожку в обычную квартиру. Если у Вас домашний спортзал, то это уже другая история.

Дорожки в основном делятся на 3 типа:

  1. Складные – тут сама дека складывается пополам, как пример Xiaomi Walkingpad R2.
    Да это удобно, но из-за этого страдает качество. Такие дорожки очень долго и неудобно раскладывать и складывать. Плюс дека (основание) у них не цельное, из-за чего во время бега это ощущается. Плюс ко всему часто бывают посторонние звуки, люфты, ниже надёжность. Такую дорожку можно положить под кровать, за дверь. Но нужно учитывать, что в сложенном состоянии ширина у нее в два раза больше.
    И важное замечание: последнее время дорожки такого типа (со складывающейся декой) не появляются на рынке от других производителей. Популярность они не заслужили.

  1. Со складной ручкой. На наш взгляд это самый удобный вариант. Но тут важно учитывать реализацию складного механизма, как пример стоит опираться на то, как это реализовано у Kezga Smartrun 2 и у Kezga Smartrun.
    У них механизм максимально надежный и простой, при этом поручни с дисплеем полностью прижаты к беговому полотну в сложенном состоянии, что максимально экономит место. Складываются и раскладываются эти дорожки буквально в несколько секунд. Также обе дорожки ставятся вертикально, что позволяет разместить их за дверью. Передвигать их легко благодаря колесикам, как вариант можно закатить под кровать.

  1. Дорожка без ручек. То есть просто основание и все. Обычно это дорожки для ходьбы. Тут немаловажную положительную роль играют маленький вес тренажера и наличие колесиков для передвижения.
    Как пример, берем Kezga Start. Ее спокойно можно закатить под кровать, поставить за дверь. Причем из-за лёгкого веса можно поставить вертикально хоть в высоту, хоть в ширину.

  1. Цельная дорожка с ручкой. В основном это профессиональные дорожки, которые обычно стоят в спортзалах, в том числе и домашних. Тут идет расчет на то, чтобы поставить такую дорожку и больше её не трогать. В нашем примере мы рассматриваем Kezga Industrial AC (ранее выкладывали фото её, в предыдущей главе). У неё, к слову, есть спереди колесики, так что при желании передвигать её можно.

Характеристики беговой дорожки и ее надежность.

Габариты, двигатель, качество рамы и деки, размер полотна, наличие сенсорного экрана, пульсометра, уровень шума, амортизация, приложение для смартфона.

Двигатели.
Тут основной параметр, это лошадиные силы. Чем он больше, тем дорожка мощнее и тем ей легче выдерживать нагрузки. Многие производители пренебрегают этим чтобы сэкономить на производстве. Вследствие чего таки дорожки работают на износ и со временем либо выходят из строя, либо начинаются различные проблемы.

Возьмем дорожки что рассматривали выше. Тут в этом плане по пиковой мощности всё, как и должно быть:
Kezga Walkingpad Start – 1.5 л/c

Kezga Smartrun – 3 л/c

Kezga Smartrun 2 – 3.5 л/c

Kezga Industrial AC – 7 л/c

Габариты.
Тут стоит учесть информацию из пункта 3, там мы подробно рассмотрели удобство хранения дорожек с различным форм фактором. Но здесь следует учесть размеры бегового полотна.

При беге на скорости от 10 км/ч нужно полотно не меньше 120x40 см. Чем быстрее вы бежите, тем длиннее шаг - соответственно и полотно должно быть более длинным. Качество полотна также очень важный параметр. Оно должно быть цепким и издавать минимум шума.

Качество рамы и деки.
Рама должна быть цельной металлической с упорами по всей длине.
Дека практически всегда идет из специальным образом обработанного дерева. И тут нужно опираться на отзывы или обзоры. Например, у Kezga есть несколько видео, где на деке прыгают со все силой и так несколько раз. Дилер заявляет, что в шоуруме также можно лично убедится и проверить качество деки таким образом.


Современный сенсорный дисплей.

Согласитесь, крайне удобно, когда у вас перед глазами находится дисплей, на котором можно отрегулировать скорость, посмотреть время тренировки, расход калорий. Обратите внимание, как это реализовано у Kezga Smartrun 2:

Пульсометр – отличный бонус для тех, кто контролирует пульс для оптимальной кардионагрузки с целью жиросжигания.

Амортизация – наличие амортизационного механизма сохранит ваши суставы и повысит чувство комфорта во время бега.


ИТОГИ
Если учесть всё, что мы написали выше, идеальным выбором по цене-качеству будет Kezga Smartrun 2.

Сопутствующие товары

РаспроданоСкидка 4%
Kezga Smartrun 2

62990 руб

65490 руб

РаспроданоСкидка 32%
Kezga Industrial AC

129990 руб

190000 руб